Мэтью Брайза: «Жители Нагорного Карабаха сами решат, пойдет ли республика под юрисдикцию Азербайджана» Как передает "Интерфакс", об этом в Москве после встречи глав МИД Армении и Азербайджана заявил помощник заместителя госсекретаря США, сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайза.
"Будет проведен референдум, на котором определятся сами карабахцы", - заявил М.Брайза журналистам.
BBC также сообщает о предложениях, которые были сделаны американским сопредседателем министрам иностранных дел Азербайджана и Армении.
"Что мы предложили - это то, что армянские войска должны быть выведены из семи районов вокруг Нагорного Карабаха, что должны быть введены международные миротворцы, что должны вернуться перемещенные лица и беженцы, что должен быть создан коридор, который соединяет Армению и Нагорный Карабах, и что должен быть процесс голосования для определения будущего Нагорного Карабаха", - добавил М.Брайза.
При этом он признал, что "мы не знаем точно, когда это произойдет".