Замглавы МИД Армении: «СМИ нагнетают обстановку вокруг инцидента с армянами  в городе Марганец Днепропетровской области» "Та информация, что есть в интернете и некоторых СМИ, является искажением и даже подливанием масла в огонь. Был неприятный инцидент, который кому-то было выгодно раздуть", - заявил Р.Кочарян.
По его словам, была какая-то разборка, послужившая толчком к нежелательным событиям, которые уже пресечены.
Он подчеркнул, что сейчас ситуация в городе стабильная и полностью контролируется.
Кочарян также сообщил, что в этих событиях участвовали не граждане Армении, а украинские граждане армянского происхождения.
В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Армении Александр Божко заявил, что ни один армянский дом не пострадал, никаких "массовых армянских погромов" и случаев мародерства в городе, о которых сообщали отдельные средства массовой информации, не было.
По его словам, он провел в пятницу телефонный разговор с начальником ГУМВД Украины в Днепропетровской области Анатолием Науменко, в ходе которого последний заверил, что ситуация в городе Марганец спокойная, обстановка контролируется органами внутренних дел.
По его словам, в драке 28 июня участвовали лица армянского происхождения с обеих сторон, поэтому ни о каком межэтническом конфликте не может быть и речи.
Посол подчеркнул, что Украина является многонациональной страной в межнациональных конфликтах никто не заинтересован, "кроме некоторых политических сил, не исключено, что вне Украины, но не украинцы".