Опять «двойка», или о причинах поражения сборной Азербайджана по футболу в Боснии и Герцеговины В первом же контрольном матче команда на выезде проиграла боснийцам со счетом 0:1. При этом гости продемонстрировали полную беззубость в атаке и игру, очень далекую от идеала.
Первый блин для немецкого специалиста оказался комом, однако делать трагедию из результата преждевременно. Тем более учитывая статус товарищеского поединка, в котором Фогтс имел возможность проверить возможности далеко не всех футболистов. И хотя перед началом встречи настроение у сборной было боевым, и игроки хотели порадовать своего нового рулевого, однако мотивация у боснийцев, да и желание выиграть, оказались повыше.
Причем, в этой встрече вновь проявились симптомы болезни, которой коллектив страдает на протяжении долгих лет - это вялая игра в нападении, неумение реализовывать голевые моменты, медленный переход от обороны к атаке, отсутствие первого и завершающего паса. Не говоря о том, что в сборной по-прежнему нет лидера, способного повести за собой товарищей в трудную минуту и взять игру на себя.
Не оправдывает себя пока и приглашение легионеров. В частности, в игре с боснийцами дебютировал бразильский полузащитник "Олимпика" Фабио Луис Рамим, который несмотря на все свои старания не смог качественно усилить игру команды. И это при том, что состав хозяев был далек от идеального, а внутреннее противостояние ведущих боснийских футболистов с национальной федерацией по поводу разрыва контракта с главным тренером Мехо Кодро, вообще поставило матч под угрозу срыва. Поэтому подопечным Фогтса по сути противостоял молодежный состав, а автором единственного гола выступил Стево Николич, забивший гол на 73-й минуте.
Все основные события матча развернулись во второй половине игры, когда боснийцы "взвинтили" темп, который не смогли поддержать гости. Причем, наши футболисты должны были по идее находиться в лучшей кондиции, ведь сезон завершился меньше недели назад.
Так что Фогтсу еще придется провести разбор полетов и, возможно, 4 июня в очередном поединке против андоррцев существенно перетасовать состав. Но в любом случае игра в Зенице породила обширную пищу для размышлений, ведь с приходом немецкого специалиста команда не может сразу же преобразиться и заиграть, как по мановению волшебной палочки.
Для этого необходимо время, а в нашем случае дэд-лайном является сентябрь, когда стартует отборочный турнир чемпионата мира-2010. И времени до начала квалификации осталось не так уж много, всего каких-то три месяца.