https://news.day.az/politics/103596.html
Иса Гамбар: «Я осуждаю запрет на выход в эфир очень востребованной и популярной в Азербайджане передачи "Что? Где? Когда?"»
Интервью Day.Az с башганом партии «Мусават» Исой Гамбаром.
- Иса бей, как Вы прокомментируете ситуацию с запретом на выход в эфир единственной интеллектуальной передачи на отечественных телеканалах "Что? Где? Когда?", вся "вина" которой заключалась в том, что она выходила на русском языке, и есть ли надежда на возобновление показа этой передачи?
- Я осуждаю запрет на выход в эфир очень востребованной и популярной в Азербайджане передачи "Что? Где? Когда?".
Более того, я полностью согласен как с вашим авторским материалом под названием "Преступление или ошибка, или что стоит за "крестовым походом" против русского языка?", так и с точкой зрения уважаемых Балакиши Касумова и Ильгара Ибрагимоглу по этому поводу.
Что же касается перспектив возобновления показа данной передачи, то наши власти могут время от времени исправлять собственные ошибки, и в данном случае у них есть для этого все возможности.
- Почему же отечественная оппозиция крайне вяло отреагировала на данный факт?
- Знаете, мы можем ежедневно делать достаточное количество заявлений по поводу несогласия с тем или иным действием властей Азербайджана.
Мы можем завалить редакцию Day.Az такого рода заявлениями.
Но партия "Мусават" выступает с заявлениями лишь в двух случаях:
1) когда считаем, что общественность не обращает достаточного внимания на те или иные процессы, происходящие в обществе, и стараемся своими заявлениями привлечь внимание общественности к этим процессам;
2) когда мы считаем, что наше мнение по тому, либо иному поводу могло бы быть интересно общественности.
В остальных случаях мы оставляем развитие ситуации на усмотрение прессы. Если она посчитает, что мнение нашей оппозиции, в частности партии "Мусават", может быть интересно нашей общественности, то мы высказываем свое отношение к происходящим процессам.
- А какой из двух случаев, характерных для того, чтобы партия "Мусават" выступила с заявлением, мы наблюдаем ныне?
- Второй случай. Я считаю, что общественность Азербайджана проявила достаточное для того, чтобы решить данную проблему, внимание к запрету на выход в эфир передачи "Что? Где? Когда?". Кроме того, я не думал, что общественности нашей страны было бы интересно мнение нашей оппозиции по этому поводу.
Но если бы ответственные за этот вопрос чиновники были вменяемыми, то одной новости о запрете на выход в эфир передачи "Что? Где? Когда?", опубликованной на Day.Az было бы достаточно для того, чтобы разрешить данную проблему.
Поживем-увидим, сделают ли власти Азербайджана выводы из того, что общественность страны обеспокоена данной проблемой.
- Вы указали, что можете завалить редакцию Day.Az заявлениям, в связи с несогласием в связи с тем или иным действием властей. Я же указываю на то, что никаких заявлений партией "Мусават" по поводу декларируемого Вами ныне несогласия с запретом на выход в эфир передачи "Что? Где? Когда?". Не считаете ли Вы, что пора уже отказаться от гипотетических разглагольствований, и перейти к конкретным действиям?
- Мне кажется, что я уже ответил на ваш вопрос, указав, что, на мой взгляд, общественность уже достаточно уделила внимания данной проблеме. В частности, на Day.Az можно было ознакомиться с различными взглядами на данную проблему.
- Выше Вы также указали, что часто Вы поступаете так: если пресса посчитает, что мнение партии "Мусават", может быть интересно нашей общественности, то мы высказываем свое отношение к происходящим процессам. Не правильнее ли было Вам самим приковывать внимание прессы к тому, что у партии "Мусават" есть свое мнение по тому или иному вопросу?
- Мы просто не хотим уговаривать представителей СМИ выслушивать нашу точку зрения по тому или иному вопросу. Но если вы считаете такой подход неверным, мы готовы делать свои заявления гораздо чаще. Благо, власти Азербайджана регулярно дают для этого повод.
- Напоследок спрошу о том, какую работу с русскоязычным населением Азербайджана собирается провести в 2008 году партия "Мусават"?
- Мы работаем над программой партии по подготовке к президентским выборам 2008 года. Эта программа должна быть утверждена на Меджлисе партии "Мусават". Кстати, Меджлис партии "Мусават" был запланирован на 12 января, но из-за погодных условий и трудностей, с которыми в связи с погодой сталкиваются в плане приезда в Баку региональные представители нашей партии, мы решили отложить наш Меджлис.
Но как только он состоится, мы примем программу партии "Мусават" по подготовке к президентским выборам 2008 года, в рамках которой будет проведена работа с различными слоями населения нашей страны, в том числе и с русскоязычными гражданами Азербайджана.