https://news.day.az/politics/55558.html
Вургун Эюб: «Все заявления Рауфа Арифоглу считаю бессмысленными, бредовыми и лживыми»
Эксклюзивное интервью Day.Az c бывшим председателем Госкомиссии по приему студентов, заместителем башгана партии «Мусават» Вургуном Эюбом.
- В стране проходят вступительные экзамены в ВУЗы, как Вы охарактеризуете работу Госкомиссии по приему студентов?
- Я должен отметить, что Госкомиссия по приему студентов в Азербайджане, может, одна из немногих структур, которую не охватила коррупция, и с этой точки зрения я считаю ее работу удовлетворительной. Но вместе с тем нельзя сказать, что в ее работе вообще нет ошибок.
- Вы утверждаете, что в этой структуре вообще нет фактов коррупции?
- Нет, не утверждаю. И если есть, то в не в таких масштабах, как в других госучреждениях. Как я знаю, например, несколько лет назад осуществлялись незаконные переводы из частных ВУЗов в государственные, и многие думали, что это осуществляется через Госкомиссию, но она к этим переводам никакого отношения не имела. Все это осуществлялось через министерство образования.
Госкомиссия проводит только экзамены, и у нее нет таких полномочий решать какие-то проблемы в системе образования. За все это отвечает министерство и его руководство. И в нынешнем плачевном состоянии нашего образования я виню только министерство.
- Как я понял, Вы недовольны нынешним уровнем образования в Азербайджане?
- За исключением некоторых новшеств, к сожалению должен отметить, что образование в нашей стране отстает во многом. И поэтому уровень поступающих в ВУЗы абитуриентов с каждым годом становится все ниже. Я должен заметить, что залог успеха Азербайджана не в нефтедолларах, а в его интеллектуальном потенциале. И государство в первую очередь должно уделять особое внимание этой сфере.
- Вы, наверное, в курсе того, что Военный комиссариат республики подал в суд на госкомиссию из-за призыва студентов магистратур в армию. Ваше мнение по этому поводу?
- Это не проблема госкомиссии. Это проблема минобразования и она должна решать все вопросы с Военным комиссариатом. А что касается призыва в армию поступивших в магистратуру студентов, то я категорически против этого. Я считаю, что государство должно дать им возможность нормально учиться и повышать свои знания.
- Если вам предложат снова вернуться на госслужбу, согласитесь ли Вы с этим предложением?
- Если я хотел бы остаться на своей работе, то я остался бы давно. А сейчас я просто не верю, что мне могут сделать такое предложение, и даже не думаю об этом.
- Давайте поговорим о ситуации в Вашей партии, что происходит в "Мусават"?
- В последнее время в нашей партии протекают нежелательные процессы. И я считаю это специально подготовленным планом по ослаблению нашей партии.
- Вы с Рауфом Арифоглу - выходцы из одного региона. Но это не помешало ему выступить против Вас во время внутрипартийных разборок. С чем это связано?
- Мне жаль, что в Азербайджане все еще не отошли от регионализма и землячества. И в этом вопросе я не вижу никакой разницы, кто, с какого региона. Причина такого отношения Рауфа Арифоглу ко мне и Сульхаддину Акперу кроется, скорее всего, в его желании занять пост башгана партии. И, наверное, увидев в нас серьезное препятствие в осуществлении этого желания, он и начал эту кампанию.
- Однако Рауф Арифоглу считает, что вы сотрудничали со следствием по событиям 15-16 октября 2003 года и потому не достойны занять пост председателя Меджлиса партии.
- Да я, как и некоторые члены нашей партии, давал показания следствию по этим событиям. И все свои показания я опубликовал в прессе, чтобы широкая общественность ознакомилась с ними. И поэтому я считаю, все заявления Рауфа Арифоглу по этому поводу бессмысленными, бредовыми и лживыми. Члены Меджлиса выразили отношение к этим обвинениям на голосовании. А председатель партии открыто выразил свою позицию. Он заявил, что доверяет своим заместителям и не признает выдвинутых обвинений
- Согласны ли Вы с мнением Сульхаддина Акпера, что в расколе партии "Мусават" заинтересованы, прежде всего российские спецслужбы?
- Лучше, чтобы вы этот вопрос адресовали самому С.Акперу. А что касается меня, то я не располагаю подобной информацией.
- Поддержите ли Вы кандидатуру С.Акпера на должность председателя меджлиса?
- Да, я намерен поддержать его кандидатуру. Я его знаю давно и считаю, что он достойно сможет справиться с этой обязанностью
- Намерены ли Вы покинуть партию?
- Я никуда не думаю уходить. Я являюсь членом "Мусават" и останусь в ней.
З.