https://news.day.az/society/111527.html
Эльмира Ахундова: «Нами для помилования рекомендовано большое количество лиц, совершивших преступление на бытовой почве»
В списке представленных президенту страны для помилования есть большое количество лиц, совершивших преступление на бытовой почве.
Как передает Day.Az, об этом в беседе с журналистами сообщила член комиссии по помилованию, депутат
Эльмира Ахундова.
"Из 250 заявлений, рассмотренных нашей комиссией, больше половины связаны с преступлениями, совершенными на бытовой почве. Очень много дел связано с тем, что двоюродные братья, или отец с сыном, или же сосед с соседом во время застолья поспорили и один ударил ножом другого. Кроме того, есть преступления на почве чести семьи", - сказала она.
Э.Ахундова отметила, что эти люди, которые никак не связаны с преступным миром, из-за совершенного ими проступка вынуждены сидеть вместе с закоренелыми преступниками. По ее мнению, долгие годы соседства с такими лицами, могут сказать свое слово и эти люди, также могут перейти в преступный мир.
"Мы учитываем, что в случае если лица, совершившие преступления на бытовой почве отсидели половину или больше половины срока наказания, и, самое главное, если пострадавшая сторона не имеет больше претензий, то мы рекомендовали их для помилования", - сказала Э.Ахундова.
По ее словам, многие из таких заключенных являются молодыми людьми.